Версия для слабовидящих

«Крыммедстрах» о праве граждан на выбор медицинской организации

Страховые представители компании «Крыммедстрах» начали информирование граждан, которые обращались в медицинские организации Республики Крым и г. Севастополя за плановой первичной медико-санитарной помощью, но так и не прикрепились к ним.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предоставляет гражданам право выбора медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Первичная медико-санитарная помощь включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения. Она оказывается амбулаторно, в том числе по месту жительства пациента.

Для ее получения в рамках программы ОМС каждый застрахованный имеет право раз в год выбрать медицинскую организацию (поликлинику) из числа тех, которые осуществляют деятельность в сфере ОМС. При изменении места жительства выбор поликлиники может быть осуществлен чаще.

Для реализации своего права необходимо подать письменное заявление в выбранную медицинскую организацию. При себе следует иметь документ, удостоверяющий личность, и полис ОМС. Стоит отметить, что «открепляться» от прежней поликлиники нет необходимости: медицинские организации самостоятельно обмениваются необходимыми документами.

Во вновь выбранной поликлинике гражданин должен быть ознакомлен с перечнем медицинских работников и сведениями о территориях их обслуживания (врачебных участках) при оказании ими медицинской помощи на дому.

С реестрами медицинских организаций, работающих в сфере ОМС Республики Крым и г. Севастополя, можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «О системе ОМС».

Поэтому, если Вы получили уведомление от страховых представителей «Крыммедстрах» о необходимости прикрепиться к медицинской организации, то просим обратиться в выбранную поликлинику и с целью предотвращения проблем в получении медицинской помощи в дальнейшем - пройти процедуру прикрепления к ней.

КОНКРЕТНО

ООО «СМК «Крыммедстрах»(лиц. ОС «4325-01» от 13.07.2015г. выдана ЦБ РФ, член Всероссийского союза страховщиков, рег.№160). Обращайтесь по адресам: г. Симферополь, ул. Екатерининская, д. 29, по телефону «горячей линии»: 8-800-100-77-03, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., сайт: www.oms-crimea.ru. Белогорское отделение: г. Белогорск, ул. Мирошниченко, д.11, тел. +7 (978) 912 99 91, +7 (36559) 9 55 05

297600, Республика Крым, Белогорский р-н,
г.Белогорск, площадь Красного Октября, 6 А

Тел/факс: +7(36559)9-19-73
belogorsk.crb.crim@yandex.ru

Пн.-Пт.: 8:00-20:00
Сб.: 9:00-14:00