Версия для слабовидящих

В Крыму проводится иммунизация детей против полиомиелита

В августе 2015 года на Украине (Закарпатская область) были зарегистрированы два случая заболеваемости детей полиомиелитом.

В связи с этим организована кампания по дополнительной иммунизации против полиомиелита детей до 5 лет ( 5 лет 11 месяцев 29 дней). Данная кампания проводится в 2 тура. 11 тур начинается 19.Х и продлится по 24.Х.15г.

Независимо от того, как был привит ребенок ранее, прививки против полиомиелита должны получить все дети до 5 лет. До этого возраста малыши относятся к группе повышенного риска развития заболевания.

Вакцинальная кампания против полиомиелита нацелена на создание не только индивидуального, но и популяционного (коллективного) иммунитета у ребенка, что сделает невозможным дальнейшую циркуляцию возбудителя в окружающей среде. Не привитые малыши не смогут посещать детские сады в течение 60 дней (в этот период вирус у привитых ребят «выходит» во внешнюю среду).

Полиомиелит - заболевание вирусной этиологии. Вирус попадает в организм через рот , размножается и выделяется из кишечника. Заражение происходит через загрязненные продукты, воду, грязные руки, игрушки, предметы обихода.

Клинические проявления разнообразны: интоксикация, повышение температуры тела, головы, боль в ногах. Характерно поражение нервной системы с развитием парезов и параличей, носящих необратимый характер. Тяжелые формы приводят к смертельному исходу.

Единственной возможностью предотвратить заболевание полиомиелитом являются профилактические прививки. Прививки проводятся детям первых лет жизни по схеме, определенной национальным календарем профилактических прививок.

В мире полиомиелит, в основном, побежден, но остаются страны, где до сих пор регистрируются случаи полиомиелита, поэтому в Российской Федерации как и в других странах, периодически проводятся мероприятия по предупреждению завоза и распространения полиомиелита, в том числе дополнительная иммунизация детей младшего возраста (до 5 лет включительно).

Кампании массовой иммунизации постоянно проводятся для предотвращения эпидемических осложнений.

Защитите своего малыша – сделайте ему прививку.

Заместитель главного врача по детству и родовспоможению ГБУ РК»Белогорская ЦРБ» Э.А.Логвинова.

297600, Республика Крым, Белогорский р-н,
г.Белогорск, площадь Красного Октября, 6 А

Тел/факс: +7(36559)9-19-73
belogorsk.crb.crim@yandex.ru

Пн.-Пт.: 8:00-20:00
Сб.: 9:00-14:00