Версия для слабовидящих

Позаботьтесь о своём здоровье — пройдите диспансеризацию бесплатно!

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

Эта система мер направлена на повышение качества жизни, предупреждение развития заболеваний, инвалидности и смертности. Основная её цель - оценка общего состояния здоровья человека и выявление возможных проблем на самом раннем этапе. Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия.

Где можно пройти диспансеризацию?

Граждане могут пройти диспансеризацию или профилактические осмотры в медицинской организации по месту жительства (прикрепления), в которой они получают первичную медико-санитарную помощь.

Как записаться?

Записаться на осмотр можно непосредственно в регистратуре выбранной поликлиники, через Единый портал госуслуг либо на Региональном портале медицинских услуг.

Какие нужны документы?

Для прохождения диспансеризации потребуется документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт) и полис ОМС (допустимы как бумажный вариант, так и электронный).

Как часто нужно проходить диспансеризацию?

Диспансеризация взрослого населения проводится с 18 до 39 лет включительно каждые три года и ежегодно в возрасте 40 лет и старше. Соответственно, в 2023 году пройти диспансеризацию могут граждане, которые родились в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 или 2005 годах. В те возрастные периоды, которые не попадают под диспансеризацию, можно проходить профилактический осмотр ежегодно.

! Если Ваш возраст без остатка делится на 3 - значит, в этом году Вы подлежите диспансеризации.

В случае, если Вы переболели коронавирусной инфекцией (COVID-19) более 2х месяцев назад, Вы можете пройти углублённую диспансеризацию независимо от возраста, начиная с 18 лет. В неё входит комплекс обследований и анализов, помогающих выявить осложнения у пациентов после перенесённого заболевания.

Почему важно своевременно проходить диспансеризацию и профилактические мероприятия?

Такой разумный комплекс мер значительно снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и позволяет диагностировать рак на ранней стадии и излечить его. Диспансеризация особенно важна людям после 40 лет. В это время начинают увеличиваться сердечно-сосудистые риски и существуют методы для их снижения — например, статинотерапия. Кроме того, с возрастом повышается риск онкологии, которую легче вылечить на ранних стадиях.

Куда необходимо обращаться при возникновении трудностей в ходе диспансеризации?

Телефоны круглосуточного контакт-центра «Арсенал МС» 8 (800) 700-07-76 (бесплатно по России), +7 (978) 0-333-333 (для Республики Крым), +7 (978) 0-777-777 (для города Севастополя). В поликлиниках связаться со страховыми представителями можно по телефонам прямой связи, размещенным в фойе.
Уточнить дополнительную информацию о порядке прохождения профилактических мероприятий можно также по телефону «горячей» линии Минздрава Республики Крым 8 (800) 733-33-34.

297600, Республика Крым, Белогорский р-н,
г.Белогорск, площадь Красного Октября, 6 А

Тел/факс: +7(36559)9-19-73
belogorsk.crb.crim@yandex.ru

Пн.-Пт.: 8:00-20:00
Сб.: 9:00-14:00